Das Team

Leitung und Sekretariat

Leitung der Kreismedienzentren Rems-Murr

Ralf Nentwich
07151 501-1511
R.Nentwich@rems-murr-kreis.de

Stellvertretende Leitung
Außenstelle Backnang

Edda Pflugfelder
07191 895-4020 (montags und donnerstags, vormittags)
E.Pflugfelder@rems-murr-kreis.de

Sekretariat
Hauptstelle Waiblingen

Nicole Heilig
07151 501-1598
N.Heilig@rems-murr-kreis.de

Medientechnik und Verleih

Medientechnik
Hauptstelle Waiblingen

Volker Class
07151 501-1512
V.Class@rems-murr-kreis.de

Verleih
Hauptstelle Waiblingen

Pinelopi Polizoudi
Christine Pschenitschni 

07151 501-1510
kmz.wn@rems-murr-kreis.de

Verleih und Technik
Außenstelle Backnang

Regine Class
Birgit Sterzel

07191 895-4021
kmz.bk@rems-murr-kreis.de

Beratung

Medienpädagogische Beratung
Hauptstelle Waiblingen

Friedemann Ilg
07151 501-1510 (dienstags und donnerstags)
filg@lmz-bw.de

Schulnetzberatung
Hauptstelle Waiblingen

Wolfram Otto
07151 501-1576 (dienstags und donnerstags)
wotto@lmz-bw.de

Projektreferenten

Projekt "Tabletverwaltung"
Hauptstelle Waiblingen

Roland Walter
07151 501-1550
R.Walter@rems-murr-kreis.de

Projekt „3D erleben & VR/AR"
Hauptstelle Waiblingen

Robert Rymeš
07151 501-1586
R.Rymes@rems-murr-kreis.de

Projekt „Tabletverwaltung“
Hauptstelle Waiblingen

App-Development

Projekt „Elternmedienmentoren“

Christa Rahner Göhring
kmz.wn@rems-murr-kreis.de

Projekt "199 kleine Helden"

Projekt „Ohrenspitzer“

Albrecht Ackermann
R.Nentwich@rems-murr-kreis.de

Ihr Weg zu uns

Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zu uns

Haltestelle Bahnhof Waiblingen
Ausgang Süd zum Wasserturm/Technisches LRA

ACHTUNG: 
Bei der Anfahrt mit dem Kfz steht nur eine begrenzte Anzahl von Parkplätzen zur Verfügung.

Hauptstelle Waiblingen

Stuttgarter Str. 104/1
71332 Waiblingen
07151 501-1510
07151 501-1591

Öffnungszeiten Waiblingen

Montag bis Mittwoch
08:30 Uhr bis 12:30 Uhr
13:30 Uhr bis 15:45 Uhr
Donnerstag
08:30 Uhr bis 12:30 Uhr
13:30 Uhr bis 17:45 Uhr
Freitag
08:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Außenstelle Backnang

Erbstetter Straße 58
71522 Backnang
07191 895-4021
07191 895-4019

Öffnungszeiten Backnang

Montag bis Mittwoch
08:00 Uhr bis 12:30 Uhr
13:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Donnerstag
08:00 Uhr bis 12:30 Uhr
13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag
08:00 Uhr bis 13:00 Uhr

In den Ferien
Mo.–Fr. 08:00 Uhr bis 12:30 Uhr

© 2019 Kreismedienzentrum Rems-Murr